Ciclos de Cine Europeo para 10 ciudades del país

Por Manuel Gross - 23 de Mayo, 2006, 23:18, Categoría: General

Entre el 17 mayo y el 18 de junio.
Cine Europeo para 10 ciudades del país

Esta actividad, que es organizada por la Unión Europea y la Vicerrectoría de Comunicaciones y Extensión de la Pontificia Universidad Católica de Chile, forma parte del Proyecto Sismo, Chile se mueve con arte, programa de itinerancia cultural, que promueve el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

El 8º Festival de Cine Europeo, contempla una variada selección que incluye largometrajes de ficción, documentales y cortos de animación de Austria, Alemania, Bélgica, Dinamarca, España, Finlandia, Francia, Grecia, Holanda, Hungría, Italia, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa y Suecia, todas ellas producidas en los últimos años e inéditas hasta la fecha en las salas chilenas. En total son 22 realizaciones que serán distribuidas a 10 ciudades del país.

Las producciones presentadas en esta selección, tocan temáticas como la discriminación, la marginalidad social, la juventud y el deporte. Todas estas propuestas cinematográficas, han sido premiadas en prestigiosos festivales internacionales y también en sus países de origen.

Estas realizaciones corresponden a jóvenes directores del viejo continente y son una muestra de la renovada filmografía de los países pertenecientes a la Unión Europea, cuya colaboración para gestionar las películas ha hecho posible este festival que recorrerá gran parte del país, incluyendo Santiago.

Las ciudades escogidas para la muestra cinematográfica son: Iquique, Antofagasta, La Serena, Valparaíso, Talca, Concepción, Temuco, Valdivia, Puerto Montt  y Santiago y el objetivo es incentivar la participación ciudadana, a través del mejor acceso a los bienes culturales. 

Es importante destacar que esta importante muestra de cine Europeo, ya formó parte de la parrilla programática del Proyecto Sismo durante el 2005, llegando a un público de 9.884 en sus diversas exhibiciones en más de 10 ciudades del país.

Programación

Temuco: Del  5 al 11 junio
Lugar : Universidad Católica de Temuco, Aula Magna, Campus San Francisco, Calle Manuel Montt 56
Hora     : 20:00 hrs. 
Entrada : General $ 1.000
80 invitaciones diarias disponibles en el Consejo Regional de Cultura

5 de junio          : “Cosas que hacen que la vida valga la pena” de Manuel Gómez Pereira; España
6 de junio          : “La hora de religión” de Marco Bellocchio; Italia
7 de junio          :” Un día en Europa” de Hannes  Stöhr;  Alemania
8 de junio          :” El Delfín”  de Fernando Lopes; Portugal
9 de junio          :” Chica, eres una estrella” de Dome Karukoski; Finlandia
10 de junio        :” Hasta Pronto” Benoît Jacquot; Francia
11 de junio        :” El Joven Andersen” de Rumle Hammerich ; Dinamarca

5 de junio          : “Cosas que hacen que la vida valga la pena” de Manuel Gómez Pereira; España
6 de junio          : “La hora de religión” de Marco Bellocchio; Italia
7 de junio          :” Un día en Europa” de Hannes  Stöhr;  Alemania
8 de junio          :” El Delfín”  de Fernando Lopes; Portugal
9 de junio          :” Chica, eres una estrella” de Dome Karukoski; Finlandia
10 de junio        :” Hasta Pronto” Benoît Jacquot; Francia
11 de junio        :” El Joven Andersen” de Rumle Hammerich ; Dinamarca

Iquique: Del 23 al 26 de mayo
Lugar    : Aula Magna, Universidad Arturo Prat, Av. Arturo Prat 2120
Hora     : 18:00 hrs.
Entrada liberada
 
23 mayo: “Cuando sube la marea” de  Yolande Moreau y Gilles Porte; Bélgica
24 mayo: “Bánk bán” de Csaba káel ; Hungría
25 mayo:”Un día en Europa” de Hannes  Stöhr;  Alemania
26 mayo:”Cosas que hacen que la vida valga la pena” de Manuel Gómez Pereira;  España         


Antofagasta     : Del 17 al 19 mayo      
Lugar                : Auditorio Ilustre Municipalidad de Antofagasta, Av. Ejército de Línea 3505.
Hora                 : 20:00 hrs. 
Entrada liberada

17 de mayo: “Un día en Europa” de Hannes Stöhr;  Alemania
18 de mayo: “El Joven Andersen” de Rumle Hammerich ; Dinamarca
19 de mayo: “Varsovia” de Dariusz Gajewski ; Polonia


La Serena       : Del  29 mayo al 2 junio
Lugar                : Universidad de la Serena, Sala Ignacio Domeyko, Calle Benavente 980
Hora                 : 10:00 hrs.
Entrada liberada
 
29 de mayo: “Cosas que hacen que la vida valga la pena” de Manuel Gómez Pereira; España
30 de mayo: “La hora de religión” de Marco Bellocchio; Italia
31 de mayo: “Simón” de Eddy Terstall; Holanda
1 de junio   : “Hasta Pronto” Benoît Jacquot; Francia
2 de junio   : “El mejor de los recuerdos de Terence Davies; Reino Unido


Valparaíso: Del  23 al 31 mayo
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Sala Obra Gruesa, Av. Brasil 2830
Hora: 19:00 hrs.
Entrada liberada

23 de mayo       : “Danubio” de Goran Rebic, Austria
24 de mayo       : “El estado del Sol” de Martín Sulik; República Checa   
25 de mayo       : “Tan blanca como la nieve” de Jan Troell; Suecia
26 de mayo       : “La hora de religión” de Marco Bellocchio; Italia
27 de mayo       : “Simón” de Eddy Terstall; Holanda
28 de mayo       : “El mejor de los recuerdos” de Terence Davies; Reino Unido
29 de mayo       : “Chica, eres una estrella” de Dome Karukoski; Finlandia
30 de mayo       : “Cosas que hacen que la vida valga la pena” de Manuel Gómez Pereira; España
31 de mayo       : “¡Habla no mas! Jeanne Labrune; Francia


Talca: Del  5 al 9 junio
Lugar    : Universidad de Talca, Sala Abate Juan Ignacio Molina, calle 1 poniente 1315
Hora     : 19:30 hrs.
Entrada liberada

5 de junio          : “Varsovia” de Dariusz Gajewski ; Polonia
6 de junio          : “Un día en Europa” de Hannes  Stöhr;  Alemania
7 de junio          : “Bánk bán” de Csaba káel ; Hungría
8 de junio          :”Cuando sube la marea” de  Yolande Moreau y Gilles Porte; Bélgica
9 de junio          : “El Joven Andersen “de Rumle Hammerich ; Dinamarca


Concepción: Del  12 al 16 junio
Lugar    : Mall Plaza Trébol, Talcahuano, Sala Espacio Cero, Av. Jorge Alessandri 3177
Hora     : 20:00 hrs.  
Entrada liberada
 
12 de junio        : “Bánk bán” de Csaba káel ; Hungría
13 de junio        : “Un día en Europa” de Hannes  Stöhr;  Alemania
14 de junio        : “León y Olvido” de Xavier Bermúdez; España
15 de junio        : “Varsovia” de Dariusz Gajewski ; Polonia
16 de junio        : “Cuando sube la marea” de  Yolande Moreau y Gilles Porte; Bélgica

Valdivia: Del  7 al 11 y del 15 al 18 junio
Lugar    : Universidad Austral de Valdivia, Cine Club UACH, Campus Isla Teja s/n
Hora     : 19:00 hrs.
Entrada : General $ 1.000
80 invitaciones diarias disponibles en el Consejo Regional de Cultura

7 de junio                     : “Danubio” de Goran Rebic, Austria
8 de junio                     : “Kebab Connection” de Anno Saul ;  Alemania
9 de junio                      : “Cosas que hacen que la vida valga la pena” de Manuel Gómez Pereira; España
10 de junio                    : “Ema soy yo” de Fransesco Falaschi; Italia
11 de junio                    : “Cuando sube la marea” de  Yolande Moreau y Gilles Porte; Bélgica
15 de junio                    : “Bánk bán” de Csaba káel ; Hungría
16 de junio                    : “¡Habla no mas!” Jeanne Labrune; Francia
17 de junio                    : “El Delfín”  de Fernando Lopes; Portugal
18 de junio                    : “Varsovia” de Dariusz Gajewski ; Polonia


Puerto Montt: Del 29 mayo al 2 junio y del 5 al 8 junio,
Lugar              : Teatro Municipal Diego Rivera, Calle Quillota 126
Horario            : 19: 30 hrs.
Entrada Gratuita

29 de mayo                  : “Tan blanca como la nieve” de Jan Troell; Suecia
30 de mayo                   : “Peppermint” de Costas Kapacas; Grecia
31 de mayo                  :  “Ema soy yo” de Fransesco Falaschi; Italia
1 de junio                     :  “León y Olvido” de Xavier Bermúdez; España    
2 de junio                     :  “Xavier”, de Manuel Mozos; Portugal
5 de junio                     : « Kebab Connection » de Anno Saul ;  Alemania
6 de junio                     :  ”¡Habla no mas!” Jeanne Labrune; Francia
7 de junio                     :  “El mejor de los recuerdos” de Terence Davies; Reino Unido
8 de junio                     :  “Varsovia” de Dariusz Gajewski ; Polonia

Fuente: Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
Gentileza de Ximena Cuadra, del Club de Cine Arte de Villarrica

Permalink ~ Comentar | Referencias (0)
Etiquetas:

Calendario

<<   Mayo 2006  >>
LMMiJVSD
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     

Categorías

Sindicación


Free counter and web stats



Ultimos artículos en el blog Imaginactivo:






Powered by CalendarHub



Search Engine Optimization
and Free Submission


Blog Directory

Blogarama - The Blogs Directory


AddMe.com,
Search Engine Marketing


My blog is worth $6,774.48.
How much is your blog worth?


Search My Site

any words
exact phrase

Site search Web search

Subscribe to this blog:
 
Blog Updates by Bot A Blog

Cine - debates - foros

Clubes de Cine

Grupos de debate sobre cine

Todo el cine arte en Chile

Alojado en
ZoomBlog